·   · 77 posts
  •  · 22 friends
  •  · 25 followers

Ampelanlage Zerrenerstraße/Leopoldstraße defekt - umfassende Reparaturmaßnahmen benötigt

An einem Steuergerät der Ampelanlage im Kreuzungsbereich Zerrenner- und ist in der vergangenen Nacht ein solcher Schaden entstanden, dass die Anlage nicht wieder in Betrieb genommen werden kann.

In Abstimmung mit und dem Amt für öffentliche Ordnung wurden einzelne Spuren und Fußgängerfurten abgesperrt, weil der Verkehr nicht dauerhaft rund um die Uhr geregelt werden kann.

Die Stadt richtet eine vorübergehende Ampelanlage ein, mit der die Verkehrssteuerung übernommen wird, bis ein neues
Steuergerät eingebaut und in Betrieb genommen wird.

Gemäß einem zwischen Polizei und Amt für öffentliche Ordnung vor Ort erarbeiteten Konzept werden Schilder, Baken und Absperrgitter zur sicheren Fußgängerführung aufgestellt. Am morgigen Donnerstagvormittag wird die vorübergehende
eingerichtet.

Möglicherweise können aufgrund der Kurzfristigkeit vorübergehend nicht alle Blinden-Vibratoren ersetzt werden. Die Stadt hat sich
bereits ein Angebot eingeholt, um das zu ersetzen.

Da die heutige Technik andere Ansprüche stellt, müssen gleichzeitig auch alle Signalgeber erneuert
werden. Die Umrüstung beginnt, sobald alle Komponenten geliefert sind. pm/Symbolbild

0 0 0 0 0 0
Comments (0)
Info
Category:
Created:
Updated: